Генсек ООН объявил о создании Конституционного комитета Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник объявил о создании сирийского Конституционного комитета, а также выразил признательность России, Турции и Ирану за работу на этом направлении.

«Я рад объявить о соглашении между правительством Сирии и сирийским комитетом по переговорам о создании сбалансированного, заслуживающего доверия и инклюзивного Конституционного комитета», — сказал он журналистам. «Он соберется в Женеве в течение ближайших недель», — добавил административный глава всемирной организации. По словам Гутерриша, «создание комитета может и должно быть началом политического пути к урегулированию». Как он подчеркнул, «это должно сопровождаться конкретными действиями по выстраиванию доверия» между сторонами.

«Я признателен правительствам России, Турции и Ирана за усилия в сфере дипломатии по содействию в заключении этого соглашения, — сказал он. — Я также признателен за поддержку со стороны государств — членов Совета Безопасности и «малой группы» (Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция)». При этом Гутерриш отказался ответить на вопросы журналистов.

18 сентября Гутерриш заявил, что Конституционный комитет Сирии скоро начнет работу. 9 сентября спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов сообщил, что формирование Конституционного комитета Сирии должно быть завершено в сентябре. Об этих же сроках говорил и спецпосланник ООН Гейр Педерсен.

Решение о создании этого органа для выработки рекомендаций по внесению поправок в конституцию республики было принято 31 января 2018 года в Сочи на Конгрессе сирийского национального диалога. По плану Стаффана де Мистуры, предшественника Педерсена, в комитет должны войти 150 человек (соответственно по 50 делегатов — от Дамаска, оппозиции и гражданских обществ). Каждая группа должна назначить по 15 экспертов для участия в заседаниях, которые будут проходить в Женеве за закрытыми дверями

Share on VK