Леонид Слуцкий назвал заявление МИД Эстонии об СССР ересью и кощунством

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявления МИД Эстонии, назвал кощунством отрицание роли СССР в освобождении Европы от фашизма и приравнивание к гитлеровской Германии.

Ранее МИД Эстонии выразил возмущение в связи с тем, что министерство иностранных дел России опубликовало документы, согласно которым СССР освободил Эстонскую республику от нацистской Германии. Как утверждает эстонское внешнеполитическое ведомство, опубликованная российской стороной 22 сентября в Twitter информация якобы являются «исторически неверной». Также в ведомстве отметили, что «Советский Союз не освободил Эстонию, а оккупировал нас почти на 50 лет».

«Эстония продолжает заниматься исторической ересью, твердя бесконечные мантры о «советской оккупации». Мы никогда не признаем такой трактовки. Отрицание роли СССР в освобождении Европы от фашизма и приравнивание к гитлеровской Германии – кощунство», — написал депутат в Twitter.

Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению российского дипломатического ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Share on VK