Сергей Железняк: «Россия заявляет, что не оставит своих усилий по поддержке легитимного правительства Мадуро»

«Состоявшаяся в Москве встреча президента России и главы Венесуэлы – сигнал для США и тех, кто пытается незаконно сменить власть этой в стране. Наша страна вновь демонстрирует миролюбивую, содержательную повестку диалога. Россия заявляет, что не оставит своих усилий по поддержке легитимного правительства Мадуро и продолжит оказывать гуманитарную помощь венесуэльскому народу, развивать взаимовыгодное сотрудничество, которое в условиях экономической блокады особенно важно для Венесуэлы. Очевидно, что не поехавший на Генассамблею ООН президент Венесуэлы с гораздо большей пользой для страны провел это время в рамках встречи с российским лидером», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он также добавил: «Очень важная позиция со стороны России была высказана главой нашего государства относительно необходимости вести взвешенный диалог руководства Венесуэлы с оппозицией, чтобы в итоге достичь консенсуса, поставив во главу угла интересы простых граждан».

По словам политика: «США до сих пор не останавливаются в попытке сменить неугодный им режим президента Мадуро. Американские власти не раз открыто призывали к государственному перевороту в Венесуэле и демонстрируют, что будут всячески поддерживать и финансировать оппозицию, устраивать провокации, блокады и вводить санкции.  Подрывные действия Вашингтона против Венесуэлы направлены на слом системы безопасности в латиноамериканском регионе и требуют пристального внимания СБ ООН.

Россия призывает мировое сообщество не допускать вмешательства во внутренние дела суверенной страны и вместе противостоять любым подстрекательствам к насильственной смене власти, которое может повлечь за собой жертвы и уничтожение государственности Венесуэлы».

Share on VK