РОССИЯ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ. Справочный материал.

 

РОССИЯ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

 

Справочный материал

 

Российская Федерация стала 39-м членом Совета Европы (СЕ) 28 февраля 1996 г. Главный ориентир для российских представителей на направлении СЕ задает Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 ноября 2016 г.). В ней поставлена задача продолжать работу в рамках Совета Европы как самостоятельной универсальной европейской организации, способствующей за счет своих уникальных конвенционных механизмов формированию общих правового и гуманитарного пространств на континенте.

Сотрудничество между государствами-членами Совета Европы осуществляется в пяти «измерениях»: межправительственном – Комитет министров Совета Европы (КМСЕ); межпарламентском – Парламентская ассамблея Совета Европы (глава российской делегации – заместитель Председателя Государственной Думы П.О.Толстой); межрегиональном – Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ, глава российской делегации – губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко); судебном – Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ, судья в ЕСПЧ от России – Д.И.Дедов) и по линии неправительственных организаций – Конференция международных НПО при Совете Европы (КМНПО).

Такая многовекторная структура Организации позволяет обеспечить участие в профильном взаимодействии более двадцати федеральных органов власти. В их числе – Конституционный Суд, Верховный Суд, Генеральная прокуратура, МВД, Минюст, ФСИН, Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки, Минкомсвязь, Минспорт, Минтруд, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Поддерживается регулярный диалог между российской стороной и руководством Секретариата СЕ. 1-2 апреля 2019 г. Генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд посетил Россию с визитом, в ходе которого состоялась его беседа с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

16-17 мая 2019 г. С.В.Лавров принял участие в сессии КМСЕ в Хельсинки. «На полях» был организован его контакт с Генеральным секретарем СЕ Т.Ягландом.

Для координации деятельности российских министерств и ведомств на направлении СЕ в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 13 апреля 1996 г. №188-рп «О мерах по обеспечению участия Российской Федерации в Совете Европы» создана Межведомственная комиссия Российской Федерации по делам Совета Европы (МВК). Ее председателем является Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров. Очередное, 23-е заседание МВК прошло в Москве 11 июня 2019 г., предыдущее состоялось 23 октября 2018 г.

Перечень отраслевых программ взаимодействия Россия-СЕ утверждается на заседаниях профильного Руководящего комитета (Руккома) на уровне старших должностных лиц. На заседании Руккома в Москве 24 октября 2016 г. на основе запросов российских органов власти намечены направления сотрудничества в 2017-20 гг. 21 ноября 2018 г. в Страсбурге прошли консультации Россия-СЕ по программам на 2019-2020 гг., по результатам был представлен обновленный программный документ, окончательно согласованный между сторонами в апреле 2019 г.

В числе приоритетов работы экспертов России в рамках программ взаимодействия – повышение квалификации представителей юридических профессий в Российской Федерации, противодействие коррупции и поддержка развития бизнеса, молодежное сотрудничество, спорт, права женщин и др.

Участие в конвенциях СЕ, а также в их разработке позволяет нашей стране вносить весомый вклад в создание общеевропейского правового пространства. Россия ратифицировала 66 из 225 договорно-правовых актов СЕ, в т.ч. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (в 1998 г.), Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (в 1998 г.), Европейскую социальную хартию (в 2009 г.), Конвенцию о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (в 2018 г.).

В 2005 г. при активном участии Российской Федерации разработан основной антитеррористический документ СЕ – Конвенция о предупреждении терроризма, содержащая принципиально важные и актуальные положения о противодействии публичному подстрекательству к терроризму, вербовке и подготовке террористов (ратифицирована Россией в 2006 г.).

Ещё 16 конвенций и протоколов подписаны и ожидают ратификации. В частности, 10 октября 2018 г. Российская Федерация в числе первых государств подписала Протокол о внесении изменений в Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, 8 ноября 2018 г. – Конвенцию о борьбе с преступлениями в отношении культурных ценностей.

Россия участвует в 9 из 14 автономных организаций системы СЕ: Частичном открытом соглашении (ЧОС) по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф, Группе по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств (т.н. «Группа Помпиду»), Европейской аудиовизуальной обсерватории, Европейской комиссии за демократию через право («Венецианская комиссия»), Группе государств против коррупции (ГРЕКО), Расширенном частичном соглашении по спорту (РЧСС), Расширенном частичном соглашении о культурных маршрутах (РЧСКМ), Фонде поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ («Евримаж»), Европейской фармакопее (в качестве наблюдателя).

В частности, в рамках ГРЕКО Россия в настоящее время проходит четвертый раунд оценки – на предмет предупреждения коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров. В июне 2019 г. Группа признала полностью или частично выполненными Российской Федерацией все рекомендации предыдущего раунда оценки.

Участие в работе «Евримаж» позволяет России укреплять позиции в сфере совместного кинопроизводства. По линии этого Фонда оказана финансовая поддержка 26 кинопроектам с российским участием на общую сумму более 6 млн евро, в том числе фильмам-призерам отечественных режиссеров на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, Международном кинофестивале в Каннах (Франция), Венецианском кинофестивале.

Отличительной особенностью работы России в Совете Европы является ее членство в группе пяти государств – основных плательщиков в бюджет СЕ (Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция). Сумма общего взноса (включая ЧОСы) Российской Федерации в бюджет СЕ в 2019 г. составляет 32 498 465,37 евро. Благодаря статусу основного плательщика Российская Федерация обладает рядом преимуществ: перевод заседаний органов и материалов СЕ на русский язык, функционирование интернет-сайта СЕ на русском языке, максимально возможное количество мест в ПАСЕ и КМРВСЕ (по 18).

В июне 2017 года в контексте кризиса в ПАСЕ Российская Федерация приняла решение приостановить уплату взноса в бюджет СЕ и ряда его частичных соглашений до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Ассамблее (см. Заявление МИД России от 30 июня 2017 г. и Комментарий ДИП МИД России от 10 июля 2017 г.).

На сессии КМСЕ в Хельсинки 17 мая 2019 г., приуроченной к 70-летию создания Совета Европы, принято решение Комитета министров в поддержку права всех государств-членов, в т.ч. и России, участвовать на равноправной основе в уставных органах СЕ – КМСЕ и ПАСЕ.

26 июня 2019 г. на летней части сессии ПАСЕ полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы были восстановлены в полном объеме.

Взнос в бюджет СЕ за 2019 г. выплачен в полном объеме. Погашение задолженности за 2017-2018 гг. осуществляется в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 августа 2019 г. №1867-р.

Share on VK