В Государственной Думе открылась выставка «Путь созидателя» к 90-летию Евгения Максимовича Примакова

Во вторник, 29 октября, в ГД открылась выставка «Путь созидателя». На ней представлены уникальные фотографии, документы и личные вещи Евгения Примакова – политика, ученого, академика, в разные годы занимавшего посты директора Службы внешней разведки, Министра иностранных дел, Председателя Правительства России и руководителя фракции «Отечество – вся Россия» в ГД III созыва. Соорганизатором выставки выступил Государственный центральный музей современной истории России.

Экскурсию по выставке для Председателя ГД, руководителей и депутатов всех фракций провел его внук – член Комитета по международным делам Евгений Примаков.

Среди экспонатов и чемодан Евгения Максимовича, который, по словам внука, был с ним в том самом самолете, который Председатель Правительства развернул над Атлантикой. И старинный примус – подарок Президента России Владимира Путина на день рождения – «Примусом» друзья звали самого Евгения Примакова, и к этому шуточному прозвищу он относился с присущей ему иронией и юмором. Также на выставке представлены фотографии, которые делал сам Евгений Примаков во время своих многочисленных поездок по Востоку – Сирия, Египет, Индия и многие другие страны.

В открытии выставки приняли участие его супруга Ирина Борисовна и дочь. «Современная история – это то, что было буквально вчера. И замечательно, что мы эту историю продолжаем помнить, продолжаем чтить. Я вспомню цитату из любимого поэта Евгения Максимовича – Сергея Есенина – «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Мы, наверное, прошли то небольшое расстояние, когда можно оглянуться и увидеть дела и поступки Евгения Максимовича, и может быть заново их более правильно переоценить», — сказала она.

«Сегодня Евгений Максимович собрал в этом зале и левых, и правых, и консерваторов, и либералов. По‑другому и быть не могло, потому что всю свою жизнь он посвятил России. Он патриот, который любил нашу страну и себя отдавал полностью для того, чтобы она была сильной», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Это человек, который до конца своей жизни подчеркивал при каждой встрече, что нашей стране повезло – он увидел будущее нашей страны с Владимиром Путиным. Он всегда говорил, что нам необходимо помогать Президенту, каждому – на своем посту, на своем участке, потому что во Владимире Путине он видел спасение и развитие России. Он считал Владимира Путина преимуществом нашей страны. Хочу подчеркнуть: не нефть, не газ, не геополитическое положение, он считал и всегда подчеркивал, что наше преимущество – это Президент Владимир Путин», — продолжил Председатель ГД.

«Он был с ним единомышленником, он говорил, что Владимир Путин любит страну и будет делать все, чтобы она была сильнее, была богаче. И с этим он ушел», — заявил Вячеслав Володин.

Председатель ГД вспомнил, что Евгений Максимович мог быть жестким и твердым «как скала», при этом был человеком широкой души, прекрасным семьянином, человеком очень ироничным.

Вячеслав Володин рассказал историю из 2014 года, когда во время их общения Евгению Примакову позвонила Мадлен Олбрайт: «Это время, когда Крым принял решение быть вместе с Россией, и мы воссоединились. Отношения были непростые. Я не знаю, о чем они говорили, слышал лишь его выражение: «Мадлен, чем сложнее отношения между нашими странами, тем лучше ты говоришь по‑русски». И в этом небольшом выражении весь он».

Своими личными историями и воспоминаниями поделились руководители фракций ГД. «Он был государственным деятелем с большой буквы, – сказал заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. – Он возглавлял одну из фракций и отличался тем, что независимо от того, что в рамках разных политических договоренностей его фракции практически не дали ни одного портфеля, он вел диалог, мог убеждать. И он один из тех, кто стоял у истоков создания той коалиции, где можно было договариваться и принимать решения».

«У него был взгляд намного вперед на будущее нашей страны», — отметил Сергей Неверов.

«Таких специалистов мало – он был в науке и на практике, снова наука, и снова практика. Его биография может быть образцом. И он ко всем хорошо относился: я никогда не слышал от него ярлыков в отношении кого‑то, – сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. — Это был замечательный, блестящий человек, которого не было нигде в мире».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов вспомнил, как мужественно вел себя Евгений Примаков во время дефолта 1998 года: «Первое, что он сделал, – поручил с 1 декабря полностью выплачивать пенсии, зарплаты и стипендии бюджетникам, военным и всем остальным. И сдержал свое слово. Сегодня его подвиг после дефолта мы должны глубоко осмыслить и принять на вооружение».

«Я абсолютно убежден, что знаменитый разворот над Атлантикой и Крымская весна — это вещи взаимосвязанные. Разворот над Атлантикой – это была предтеча будущей Крымской весны», — подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Также он обратился к Вячеслав Володину с инициативой открыть внутри или на здании ГД мемориальную доску в память о том, что «здесь в свое время работал депутатом такой выдающийся человек, настоящий патриот России»

Share on VK