МИД Венесуэлы надеется на урегулирование ситуации с посольством в Бразилии

Власти Венесуэлы надеются, что вторжение неизвестных на территорию посольства страны в Бразилии не перерастет в серьезный прецедент, заявил РИА Новости замглавы венесуэльского МИД Иван Хиль.
Ранее венесуэльский поверенный в делах в Бразилии Фредди Мерегот подтвердил, что в посольство «вторглись». Он призвал власти Бразилии предоставить необходимую защиту дипмиссии согласно международному праву.

«Призыв к властям Бразилии означает необходимость гарантировать уважение к неприкосновенности нашего посольства, согласно Венской конвенции. Мы надеемся, что это (вторжение) не перерастет в серьезный прецедент», — сказал замглавы МИД.

Бразильская газета Folha de S.Paulo сообщает, что нападение на посольство устроили сторонники Хуана Гуаидо, в одностороннем порядке незаконно провозгласившего себя президентом Венесуэлы. По данным издания Metro Jornal, во вторжении участвуют около 20 человек.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада, в том числе Бразилия и США, заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

Share on VK