В ООН европейцы и Россия продемонстрировали разный подход к проблеме КНДР

Представители Великобритании, Германии и Франции в СБ ООН вновь разошлись во мнениях с Россией относительно подходов к проблеме КНДР.

В среду Совбез за закрытыми дверьми обсудил работу комитета 1718 СБ ООН, который следит за выполнением санкций в отношении КНДР. По итогам заседания Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным заявлением.

«Мы остаемся глубоко обеспокоенными продолжающимися пусками баллистических ракет Северной Кореей, в том числе недавним — 31 октября», — заявил от лица трех государств постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген.

Он указал, что с мая КНДР провела 12 серий пусков баллистических ракет, «включая, по-видимому, залп ракеты среднего радиуса действия из подводного положения».

«Мы строго осуждаем эти провокационные действия, которые подрывают региональную стабильность и безопасность и являются явным нарушением резолюций СБ», — заявил постпред Германии журналистам.
В заявлении трех государств сказано, что они призывают КНДР приступить к добросовестным и конструктивным переговорам с США и предпринять конкретные шаги в целях полного, проверяемого и необратимого отказа от всех программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

«Мы призываем международное сообщество соблюдать свои обязательства и применять санкции, включая возврат в КНДР всех граждан Северной Кореи, которые зарабатывают в странах-членах ООН, не позднее 22 декабря 2019 года в соответствии с резолюцией СБ 2397», — указал Хойсген.

Как сообщил РИА Новости источник в Совбезе, Россия на заседании призвала принять ряд мер, в частности «разблокировать работу агентств ООН в КНДР, не забывать, что санкции наносят удушающий эффект» народу Северной Кореи.

Российская сторона отметила, что должны быть возобновлены переговоры между США и КНДР. Как указал источник, по мнению Москвы, «должен быть пакет взаимности, предусматривающий, что в ответ на шаги КНДР в области разоружения должны быть предприняты меры по облегчению санкционого режима».

По словам собеседника, РФ указала на необходимость выведения КНДР из гуманитарной, культурной, спортивной изоляции.

Share on VK