Леонид Слуцкий: Проблема защиты наших граждан, попавших в тяжелую ситуацию вдали от Родины, не сходит с повестки

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«22 ноября Комитет Государственной Думы по международным делам проведет расширенное заседание в формате круглого стола на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов россиян и соотечественников за рубежом». В обсуждении приглашены принять участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, Кирилл Вышинский, Мария Бутина, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, представители МИД России, Генпрокуратуры, Минюста, СПЧ при президенте РФ, Общественной палаты РФ.
Проблема защиты наших граждан, попавших в тяжелую ситуацию вдали от Родины, не сходит с повестки дня. Только в прошлом году стали известно более 600 случаев необоснованных арестов, депортаций, неоказания своевременной медпомощи, экстрадиции наших сограждан в различных странах Запада на фоне общего русофобской истерии. К сожалению, регулярными стали проявления судебной предвзятости, надуманных и сфабрикованных обвинений против граждан РФ за рубежом. Особняком здесь стоят США, которые применяя так называемое экстерриториальное правосудие, развернули настоящую охоту за россиянами по всему миру.
В такой ситуации необходимо в разы усилить механизмы защиты наших граждан и соотечественников за рубежом, консолидируя усилия государства, гражданского общества, парламентского корпуса и адвокатского сообщества. Как и что нужно для этого делать мы будем обсуждать в рамках круглого стола».

 
Мероприятие пройдет 22 ноября в 12.00 по адресу: Георгиевский переулок, дом 2, зал 711.

Телефон для аккредитации: 8-926-910-46-47.

Share on VK