Открытие фотовыставки «Вдали от дома»

В Государственной Думе торжественно открыли выставку фотографий «Вдали от дома». Экспозиция посвящена I глобальному форуму по беженцам, запланированному на декабрь текущего года.

Форум будет проходить в Женеве, в нём примут участие профильные организации из разных государств, правительства стран-участниц, представители гражданского общества, а также сами беженцы.

«Последние 15 лет в мире наблюдается тревожная тенденция — с каждым годом неуклонно растёт число вынужденно перемещённых лиц. Сейчас их насчитывается более 71 миллиона — это самый высокий показатель за всю историю, а 25 из них являются беженцами», — сказал глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), открывая выставку.

Он подчеркнул, что решение проблемы вынужденного перемещения по праву стало одним из основных вызовов XXI века, который напрямую связан с проблемой мира и разоружения.

«Сегодня миллионы граждан вынуждены покинуть свои родные стены, чтобы спасти собственные жизни и жизни своих близких. И, к сожалению, многие международные организации закрывают глаза на то, что творят те или иные страны по отношению к другим», — добавил первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий («Единая Россия»).

Депутат привёл в пример убийство лидера Ливии Муаммара Каддафи, когда из нормальной страны это государство превратилось «в поле, где борются различные кланы между собой и где более половины населения стали беженцами».

Экспозиция, представленная в Госдуме, затрагивает самые тонкие струны в каждой душе, убеждён первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов («Справедливая Россия»).

«Невозможно смотреть на людей, которые не имеют крыши над головой, которые остались без Родины. Благодаря организаторам выставки мы узнаем также и о тех людях, которые пытаются минимизировать горе для тысяч и миллионов людей, пострадавших от войн», — сказал он.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) и член Комитета по международным делам Антон Морозов (ЛДПР) также выразили слова признательности всем, кто принимал участие в организации экспозиции.

Организаторами выставки выступили Комитет по международным делам и Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

 

Share on VK