В МИД осудили удары Израиля по территории Сирии

Удар израильских ВВС по территории Сирии противоречит принципам международного права и ведёт к никому не нужной эскалации напряжённости, МИД РФ считает эти шаги неправильными, заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Это все очень неправильно», — сказал он.

«Мы, естественно, в контакте со всеми нашими партнерами, выясняем обстоятельства. Нанесение ударов по территории суверенного государства полностью противоречит принципам международного права и ведёт к эскалации напряжённости, никому не нужной», — подчеркнул Богданов.

Накануне пресс-служба израильской армии сообщила, что военные засекли пуск четырех ракет по израильской территории со стороны Сирии, все они перехвачены. В ночь на среду, как передавал корреспондент РИА Новости, в Дамаске прогремели взрывы, государственное телевидение Сирии сообщало, что ПВО отражало атаку на столицу и ее окрестности. В заявлении военных Израиля отмечается, что удары были нанесены приблизительно по 20 целям, более половины из которых принадлежали иранским силам. Одной из целей стало расположенное вблизи аэропорта в Дамаске здание, в котором, как утверждается, находится штаб-квартира иранских «Кудс». Отмечается, что израильские силы намеренно не стали разрушать его полностью.

Share on VK