Власти Гонконга заявили, что принятый в США закон направлен на сдерживание развития Китая

Канцелярия по связям Центрального народного правительства в Гонконге выступила с резкой критикой подписанного президентом США Дональдом Трампом так называемого закона о демократии и правах человека в этом специальном административном районе КНР, расценив это как «вмешательство во внутренние дела» страны.

«Цель этого акта — подорвать ситуацию в Гонконге для сдерживания развития Китая, — заявило в четверг ведомство. — Мы выражаем наше крайнее возмущение и осуждение в связи с серией запугивающих действий со стороны США».

Канцелярия отметила, что «намерение американских политиков заключалось в том, чтобы поддержать вдохновителей хаоса в Гонконге и тех экстремистских радикалов и мятежников, которые пытаются подорвать ситуацию в этом районе, противодействовать Китаю, подлить масла в огонь хаоса и разрушить Гонконг».

«Американская сторона и несколько гонконгских оппозиционных политиков, которые следуют по указке Вашингтона, не должны недооценивать твердую решимость Китая защищать процветание и стабильность в Гонконге, твердую волю к реализации принципа «одна страна — две системы», а также способность принять меры по обеспечению защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития», — указали в канцелярии.

«Гонконг является китайским, а его дела — всецело внутренними делами КНР. Любые уловки, направленные на попытки подрыва процветания и стабильности Гонконга и препятствование развитию Китая никогда не сработают», — подчеркнули в ведомстве.

Share on VK