Страны НАТО выступили за продление ДСНВ

Страны НАТО, а также союзники Соединенных Штатов в Азии выступают за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявила в среду экс-заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Готтемюллер.

«Союзники по НАТО, а также наши союзники в Азии поддерживают продление ДСНВ», — сказала она на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса. При этом Готтемюллер подчеркнула, что продление договора отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов.

С таким мнением согласился и бывший председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США Майкл Маллен. «Продление ДСНВ на пять лет отвечает национальным интересам США, тогда Россия и США смогут продолжить пользоваться взаимными преимуществами и стабильностью, которые он обеспечивает», — заявил он на тех же слушаниях.

Экс-глава КНШ также отметил, что любые дополнительные соглашения с Россией или другими странами, заключения которых хотели бы в Вашингтоне, «имели бы больше шансов на успех» при наличии базы в виде остающегося в силе ДСНВ. Маллен пояснил, что «выступает за простое продление договора». «Меры, которые меняют или добавляют новые обязательства, такие как присоединение к нему других стран вроде Китая, а также новых видов вооружений… с юридической точки зрения не могут преследоваться путем продления [договора]. Такие меры требуют нового соглашения», — подчеркнул он.

Share on VK