В Сингапуре арестовано судно «Севастополь» из-за санкций США

Российское судно «Севастополь», которое с прошлого года находится под американскими санкциями, арестовано властями порта Сингапура за долги.

Как сообщил РИА Новости заместитель гендиректора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олег Аникин, власти порта добиваются разрешения в суде продать судно.
По его словам, долги накопились после того, как при заходе в Сингапур у «Севастополя» сломались вспомогательные двигатели.

«Обращались в сингапурские ремонтные компании. Но так как пароход под санкциями, 80% компаний отказываются чинить его, а кто соглашается — ставят неподъемный ценник. Пытались привезти ремонтников из России, но власти Сингапура не пустили их на борт под разными предлогами. В итоге за стоянку судна образовался долг, и власти арестовали судно», — рассказал Аникин, не уточнив суммы долга.

На борту «Севастополя» находятся 12 членов экипажа.

«Провизия у них есть, электричество тоже. Власти порта сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать на борт и выпускать. Суд назначен на 17 декабря. Сингапур надеется, что суд отдаст ему судно, и тогда пароход может выйти из-под американских санкций, тогда его можно будет продать», — добавил Аникин.

Судно попало в американский санкционный список в августе 2018 года. Минфин США утверждает, что оно участвовало в поставках в Северную Корею очищенных нефтепродуктов. Компания опровергает данные о причастности к этим поставкам.

Share on VK