Леонид Слуцкий: Результаты парижского саммита в нормандском формате превзошли ожидания

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Результаты парижского саммита в нормандском формате превзошли ожидания. Можно сказать, что переговоры, длившиеся в общей сложности более 7 часов, разблокировали и перезапустили мирный процесс на Донбассе. Важный итог — подписание договоренностей об имплементации «Формулы Штайнмайера» в украинское законодательство, обмена «всех на всех» до конца года, прекращении огня. Самое главное, на мой взгляд, подтверждение лидерами «нормандской четверки» приверженности Минским соглашениям. Альтернативы Минску-2 не должно быть, равно как нельзя допустить его взлома в угоду украинским националистам.

Но, естественно, глобального прорыва не произошло. Его и не могло быть. Президент Зеленский говорит о «ничье». Но «чья» это или «ничья» покажет только ход дальнейшего урегулирования на Юго-Востоке Украины и наличие политической воли для разрешения конфликта у нового руководства в Киеве. Нам всем важно не допустить ухудшения ситуации, положения людей, важно, чтобы в дома жителей республик Донбасса, наконец, пришел мир.

Не менее значимый результат — продолжение диалога. Следующий саммит пройдёт в Берлине уже через 4 месяца. Это действительно реальные подвижки после более чем трехлетней «заморозки» нормандского формата».

Share on VK