Леонид Слуцкий: «В Париже было подтверждено основное: необходимо продвигаться к мирному урегулированию в Донбассе в русле минских соглашений»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Глубокий анализ результативности нормандского формата и прошедшего в Париже саммита ещё предстоит политикам и экспертам, но уже ясно, что заниженные ожидания скептиков не оправдались.
Переговоры во Франции, хотя и прошли на взгляд ряда диванных аналитиков по формуле «договорились договариваться», по сути, размораживают и перезапускают мирный процесс на Донбассе. Стремление продолжать диалог — а оно действительно было выражено всеми лидерами «нормандской четверки» — уже важнейший положительный итог встречи.

Внутриполитическую обстановку на Украине до сих пор можно было охарактеризовать одним лишь словом — клинч. Военного решения конфликта на Донбассе допустить нельзя, и об этом говорят все конструктивные силы, в том числе в украинском истеблишменте. Однако возвращение ДНР и ЛНР в госсистему Украины – вопрос по-прежнему исключительно политической воли новой власти в Киеве и ее готовности слышать и понимать своих же сограждан. Поэтому, скорее, основной месседж по итогам переговоров президента Зеленского и его окружения был обращён к украинской аудитории, а точнее, ее радикальной части.

Мы пока не говорим о прорывах. Но в Париже было подтверждено основное: необходимо продвигаться к мирному урегулированию в Донбассе в русле минских соглашений. В этом контексте архиважным результатом стало подписание договорённостей об имплементации «Формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. Это если не прорыв, то, по крайней мере, верный путь из «позиционного тупика» вокруг Минска-2 или «компромисс в компромиссе». При этом не стоит забывать, что формула в дальнейшем предполагает также подстановку в неё недостающих величин и составных единиц, таких как разведение войск, помилование и амнистия, особый статус территорий для Донецка и Луганска. И здесь остальные положения коммюнике — обмен «всех на всех» до конца года, прекращение огня, развод сторон в ещё трёх пунктах – это также серьезные тактические решения.

Остается надеяться, что Киев не будет саботировать взятые на себя в Париже обязательства. В любом случае об их исполнении Зеленскому предстоит отчитаться уже к следующему саммиту в нормандском формате, проведение которого запланировано в Берлине через 4 месяца».

Share on VK