Член ПАСЕ Ульрих Оэмэ предложил привлечь ЛНР и ДНР к диалогу в «нормандском формате»

Глава комитета экономического сотрудничества и развития, здравоохранения фракции «Альтернатива для Германии» бундестага, член ПАСЕ Ульрих Оэмэ считает, что необходимо подключить представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик к диалогу с «нормандской четверкой» для урегулирования в Донбассе, планирует инициировать в ПАСЕ резолюцию по этому вопросу.
«Я взял инициативу в свои руки, потому что мне все больше понятно, что в переговорах в формате «нормандской четверки» — Германии, Франции, России и Украины — отсутствует очень важный участник, это отдельные районы Донецкой и Луганской областей… В первую очередь, на январской сессии ПАСЕ я запущу инициативу и надеюсь, что получу 20 голосов для того, чтобы мы смогли инициировать резолюцию Совета Европы», — сообщил Оэмэ журналистам в Минске.

По словам депутата, в воскресенье в белорусской столице состоялась рабочая встреча с представителями самопровозглашенных республик Донбасса — полпредом ДНР в контактной группе, главой МИД ДНР Натальей Никоноровой и министром иностранных дел ЛНР, полпредом ЛНР на переговорах в Минске Владиславом Дейнего. О подготовке такой встречи, сообщил Оэмэ, был проинформирован посол Украины в Германии.

Как отметила Никонорова, в ДНР приветствуют такую инициативу со стороны европейского сообщества. По ее словам, конфликт в Донбассе длится пять лет, и все это время международные структуры получали официальную информацию только от одной стороны конфликта — Украины. Никонорова считает, что благодаря встрече с Оэмэ сделан первый шаг, чтобы получать объективную информацию и от второй стороны — представителей ЛНР и ДНР.

Дейнего, в свою очередь, обратил внимание, что для ЛНР очень важно «напрямую довести информацию о происходящем на Донбассе». «Донбасс должен быть услышан. Для нас абсолютно важно, чтобы был диалог с теми, кто принимает участие в «нормандском формате», и налаживать прямой диалог между республиками Донбасса и Украиной», — сказал глава МИД ЛНР.
Ранее лидеры стран «нормандской четверки» приняли коммюнике по итогам встречи, прошедшей в понедельник в Париже. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в «нормандском формате», предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры «нормандской четверки» призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, лидеры «нормандской четверки» призвали контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе «всех на всех» до конца года и предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам.

Share on VK