Елена Панина оценила слова Путина об импичменте Трампу

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Оценка президента РФ Владимира Путина, данная ситуации с импичментом президенту США Дональду Трампу, абсолютно реалистична, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Путин на большой пресс-конференции в четверг заявил, что импичмент Трампу не означает конца его президентства, это продолжение внутриполитической борьбы.

«Оценка Владимира Путина абсолютно реалистична. Очевидно, что теперь, после решения палаты представителей конгресса США, переизбрание Трампа в 2020 году предрешено. Шансов у демократов победить практически нет, если только они не предпримут что-то чрезвычайное, как это не раз бывало в американской истории. Будем надеяться, что на сей раз этого не произойдет», — сказала Панина.

В ночь на четверг палата представителей конгресса США вынесла импичмент Трампу по двум статьям — «превышение полномочий» и «воспрепятствование конгрессу». После голосования в палате представителей дело переходит в сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. Для отстранения американского президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате выносить импичмент Трампу не намерено.

Демократы заявляют, что Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

 

Share on VK