В СДПГ раскритиковали санкции США против «Северного потока — 2»

Представители Социал-демократической партии, входящей в правящую коалицию Германии, раскритиковали решение США ввести санкции против проекта «Северный поток — 2», призвав правительство отреагировать на этот шаг Вашингтона.

Сенат США во вторник проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены средства на «противодействие России» в различных областях, санкции против «Северного потока — 2» и военная помощь Украине. Теперь документ должен поступить на подпись президенту страны Дональду Трампу. Он уже заявил, что готов незамедлительно подписать документ.

Одна из сопредседателей СДПГ Заския Эскен заявила в эфире телеканала ZDF, что санкции — «не особо дружественный акт». По ее словам, правительство не должно было такого допускать и должно отреагировать. Она добавила, что политика США пытаться «влиять на европейский порядок» представляет собой проблему.

Ее соратница, премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг считает, что США преследуют собственные экономические интересы.

«Это абсолютно неприемлемое решение, в котором можно заподозрить, что здесь свою роль играют собственные экономические интересы. Германия должна сама решать, от кого и каким образом получать энергоносители», — заявила она медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

Она подчеркнула, что Северный поток — 2 имеет большое значения для энергоснабжения Германии и выразила обеспокоенность, что проект может сорваться. «В ближайшие годы мы отойдем от атомной и угольной энергетики. Газопровод важен для будущего энергоснабжения Германии. Очень надеюсь, что газопровод удастся реализовать», — заявила она.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпром» ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против «Северного потока — 2» активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что «Северный поток — 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным проектом, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Share on VK