Сергей Железняк: «Президент России в диалоге с журналистами традиционно продемонстрировал блестящую компетентность по всем ключевым вопросам внутренней и внешней политики»

«Президент России в диалоге с журналистами традиционно продемонстрировал блестящую компетентность по всем ключевым вопросам внутренней и внешней политики. Глубокий анализ и понимание сути проблем, аргументированность ответов, открытость, с которой глава государства общается с представителями СМИ, задающими, зачастую, острые вопросы, в очередной раз стали уроком демократии и готовности национального лидера России к прямому диалогу. Популярность формата общения Главы российского государства со СМИ растет с каждым годом, о чем свидетельствует продолжительность общения и рост аудитории пресс-конференции Президента в социальных сетях». Такое мнение высказал по итогам пресс-конференции Президента РФ В.В. Путина член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.

«Интерес СМИ к позиции главы нашего государства по внешней политике демонстрирует рост внимания к усилению позиций России в системе международной кооперации. В словах главы государства сегодня прозвучали основные направления внешнеполитической деятельности нашей страны: от США, Европы, Китая, Японии и Ближнего Востока — до стран СНГ и ближнего зарубежья. Президент также обозначил ключевые подходы, которые мы, парламентарии, будем применять в развитии двустороннего и многостороннего партнерства с другими странами», — заявил политик.

По словам депутата: «Президент много времени уделил вопросам отношений с Украиной, что говорит о сохранении большого внимания к данной теме. Очевидно, что Россия продолжит способствовать скорейшему переходу конфликта Киева и Донбасса на рельсы политического урегулирования на Украине. Наш лидер вновь подчеркнул безальтернативность Минских соглашений, отметив, что Россия всегда будет категорически против их пересмотра. Из слов Президента ясно, что очередная встреча в «нормандском формате» станет актуальной, если продолжится реализация соглашений. Отвечая на украинское предложение о «расформировании» органов управления в ДНР и ЛНР, Путин напомнил, что легитимность власти ДНР и ЛНР закреплена в ходе голосования граждан, а под Минскими соглашениями стоят подписи представителей Донбасса именно по требованию предыдущих украинских властей, что говорит об признании ДНР и ЛНР. В ответе на вопрос о поставках газа на Украину прозвучала позиция России – несмотря на постоянные провокации со стороны властей «незалежной» и развитие новых гораздо более экономически выгодных газовых магистралей, наша страна готова сохранить транзит газа через Украину, чтобы не оставлять в бедственном положении украинских граждан».

«Коснувшись отношений с США, глава государства, как ответственный политик, подчеркнул, что наша страна остается готова к двустороннему диалогу в интересах мира, несмотря на недружественные шаги против России. В попытке объявления импичмента президенту США Трампу в России видят исключительно внутриполитическую предвыборную борьбу, которая негативно влияет, в том числе, на отношения Москвы и Вашингтона. Важным сигналом нашего президента стала озвученная готовность в любой момент продлить Договор СНВ-3. Очевидно, что разрушение СНВ-3 откроет ящик Пандоры и уничтожит систему международной безопасности путем гонки вооружений. Россия четко это понимает и рассчитывает, что руководство США отвлечется от внутренней борьбы элит и вернется к решению реально стоящих задач», — полагает депутат.

Он отметил: «Проблеме отношений России с Европой также было уделено внимание Президента. Глава государства выступил против незаконных ограничений в экономике, правовой и гуманитарной сферах. При этом Президент аргументированно продемонстрировал вред антироссийских санкций для Европы и противоположный эффект в России, где активно заработало импортозамещение».

«В отличие от близорукости многих зарубежных политиков, преследующих сиюминутные цели и захлебывающихся в своей антироссийской истерии, глава России оставляет двери для диалога открытыми, чем демонстрирует ответственность не только за судьбу народов России, США и других стран, но и за конструктивное развитие международных отношений для сохранения мира и стабильности», — добавил Железняк.

По его мнению: «Традиционное внимание Президент уделил вопросам китайских СМИ. Россия и Китай демонстрируют пример конструктивного сотрудничества и стратегического партнерства на мировой арене, а также готовность к дальнейшему развитию двусторонних отношений на основе углубления доверия между нашими странами, в чем сегодня снова заверил Президент России. Глава государства особо подчеркнул, что развитие российско-китайского партнерства является ярким доказательством укрепления позиций многополярного мира».

«Большая часть вопросов касалась отношения в России к истории и особое место заняла тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне, историческую правду о которой пытаются оболгать в последнее время наши политические оппоненты за рубежом. В словах Президента прозвучало не только глубокое знание исторических фактов, но и готовность защищать на государственном уровне бережное отношение к героической и самой трагической странице истории нашей страны», — отметил политик.

Парламентарий обратил внимание, что «сегодня для мировой общественности прозвучал важнейшее заявление нашего президента о том, что Россия готова обеспечить свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений, которую нам навязывают извне и не вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств».

Share on VK