Сергей Железняк: «Агрессивные демарши США в киберпространстве не сделают мир более безопасным и комфортным»

«Забавно, что американские военные заявили о подготовке к кибервойне с Россией только сейчас. В реальности информационные атаки из-за океана уже давно происходят, и к отражению их наша страна готова, при этом ясно, что агрессивные демарши США в киберпространстве не сделают мир более безопасным и комфортным». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя информацию в СМИ о развертывании в США киберопераций против высших российских должностных лиц и бизнесменов.

Политик подчеркнул: «Очевидно, что для пополнения военных бюджетов и новых видов кибероружия американским воякам нужен противник, которого они традиционно создают в лице России, а также Китая и ряда других стран. Поэтому тему российского вмешательства в выборы, героического отражения псевдо-кибератак русских хакеров на американские серверы и прочие киберстрашилки в США будут всячески раздувать. Формулировка о готовности к атаке на Россию, «если Москва попытается вмешаться», означает, что в Пентагоне уже стряпают фейк-ньюс про «руку Москвы», которая якобы вместо американского народа выбирает нового президента США.

К слову, Россия продолжает предлагать сотрудничество в вопросах кибербезопасности, но США его упорно игнорируют. Это само по себе говорит о том, что Вашингтону не выгодно такое взаимодействие, которое способно обеспечить устойчивость системы к внешним воздействиям и делает прозрачными далеко не дружественные планы американских ястребов».

Share on VK