Сергей Железняк: «Россия всегда выражала готовность к развитию сотрудничества с другими участниками международных отношений в самых различных форматах»

«Россия всегда выражала готовность к развитию сотрудничества с другими участниками международных отношений в самых различных форматах. Мы готовы к конструктивному и равноправному диалогу и взаимодействию в интересах мира, стабильности и повышения благополучия наших граждан. При этом наша страна придерживается политики отказа от блокового мышления, развивая сотрудничество со странами, разделяющими общие с нами ценности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя слова главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что у России нет ни стимулов, ни желания восстанавливать формат «Большой восьмерки».

Политик отметил: «Большая восьмерка перестала существовать по вине наших западных партнеров, которые поддались антироссийской истерии на абсолютно надуманных основаниях. А дальше маятник санкций стал только раскачиваться. Наши коллеги сейчас начинают понимать, что ущерб своей политикой они наносят в первую очередь себе и интересам безопасности в глобальном смысле этого слова. От политики незаконных ограничений страдают все стороны, это доказывают сухие цифры снижения доходности европейской экономики от антироссийских санкций. Но мы же научились использовать ситуацию для развития импортозамещающих отраслей экономики. Кроме того, отказ ряда стран от полноценного сотрудничества с Россией стимулирует к выстраиванию более тесных отношений с другими странами, например, с Китаем. Мы также активно развиваем сотрудничество с коллегами по БРИКС, ШОС, СНГ и ЕАЭС. При этом мы сохраняем свое членство в формате «Большой двадцатки», а также напрямую сотрудничаем со многими странами, в том числе в Европе, невзирая на санкции».

«К сожалению, санкционная чехарда стала символом западной политики последних лет. Европа под давлением США выстрелила себе в ногу антироссийскими санкциями и заставила свою экономику хромать. Сегодня Европа начинает требовать себе большей самостоятельности от США, что ярко проявляется в теме реализации проекта «Северный поток-2», которому так сопротивляется Вашингтон», — добавил Железняк.

«Мир не замыкается на «Большой семерке», «восьмерке» и даже на «Большой двадцатке», он шире и многообразнее. Разделяю позицию главы нашего МИД относительно членства России в «Большой восьмерке». Такие довольно узкие форматы, уже не отвечают вызовам времени, тем более, что центры развития и прогресса активно смещаются, стимулируя развитие нового многополярного мира», — заключил парламентарий.

Share on VK