Сергей Лавров пригласил главу МИД Шри-Ланки посетить с визитом Россию

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пригласил своего ланкийского коллегу Динеша Гунавардена посетить с визитом Россию.
Глава МИД РФ прибыл во вторник с рабочим визитом в Шри-Ланку.

«Хотел бы лично теперь при очной встрече поздравить вас с назначением на должность министра иностранных дел Шри-Ланки», — заявил Лавров перед началом переговоров с Гунаварденой.
По его словам, между Москвой и Коломбо установлен «очень хороший интенсивный, устойчивый политический диалог, в том числе на высшем уровне».

«У нас очень хорошие отношения между министерствами иностранных дел. Я с удовольствием приглашаю Вас нанести визит в РФ», — сказал Лавров, обращаясь к своему ланкийскому коллеге.
Он напомнил, что страны — давние партнёры. «Мы неизменно тепло относимся к Шри-Ланке, ее стремлению проводить национальные интересы через самостоятельную политику, в русле международного права. Наши отношения традиционно развиваются на основе доверия, уважения, равенства», — сказал российский министр.

Гунавардена, в свою очередь, также отметил, что отношения Москвы и Коломбо основаны на взаимном доверии.

«Ваш визит, который является историческим событием, станет вкладом в дальнейшее развитие наших отношений», — заявил министр.

Глава МИД Шри-Ланки также напомнил, что президент страны Нандасена Готабая Раджапакса, избранный на эту должность в ноябре прошлого года, «ясно выразил интерес к сближению с дружественной Россией».

Share on VK