Берлинская конференция по Ливии может стать успешной, считают в МИД

Берлинская конференция по Ливии 19 января может стать успешной, важно продолжить координацию усилий ведущих игроков, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Берлинская конференция пройдет 19 января после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции.

«При наличии политической воли со всех сторон, я думаю, достижение той схемы договорённостей, которая прорабатывалась в Москве, наверное, возможна, но для этого нужно, чтобы были предприняты дополнительные усилия и проявлена гибкость», — заявил Рябков.

«Я хочу подчеркнуть, что Россия, как и Турция, работает в этом направлении очень напряженно. Я не исключаю, что наши скоординированные с другими заинтересованными участниками шаги принесут результат. Возможно, что и в Берлине», — добавил дипломат.

Германия во вторник официально объявила о проведении конференции по урегулированию в Ливии 19 января в Берлине, на нее приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Премьер-министр ПНС Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар заявили, что примут участие в берлинской конференции.

Share on VK