В МИД ОАЭ прокомментировали итоги конференции по Ливии в Берлине

ОАЭ считают необходимым добиваться политического решения по Ливии, опираясь на итоги конференции в Берлине, которая прошла в воскресенье, заявил принявший участие в конференции министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла бен Зейид Аль Нахайян.

Конференция по урегулированию в Ливии прошла в воскресенье в Берлине, на нее были приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран.

«Важно опираться на выводы конференции в Берлине для достижения политического решения, которое поможет в установлении мира и стабильности для ливийского народа… Послание Эмиратов всегда одинаковое — это послание к миру. ОАЭ поддерживают безопасность и стабильность в братской Ливии на основе невмешательства во внутренние дела и помощи братскому ливийскому народу, а также поддержки устремлений в достижение единства и развития», — цитирует министра Эмиратское агентство новостей.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Правительство национального согласия не раз обвиняло ОАЭ в оказании военной помощи армии Хафтара и вмешательстве в конфликт на его стороне. В частности, власти в Триполи заявили, что именно переданный Эмиратами силам Хафтара беспилотник использовался при подрыве учащихся военного училища в Триполи, в результате чего в начале января погибли 30 человек.

Share on VK