Генсек ООН назвал «четырех всадников», угрожающих миру

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что миру в настоящий момент угрожают «четыре всадника».

«Я вижу «четырех всадников» среди нас – четыре надвигающиеся угрозы, которые подвергают опасности прогресс XXI века и создают угрозу возможностям XXI века», ‒ сказал Гутерреш, выступая на Генеральной Ассмблее ООН с докладом об итогах работы всемирной организации в минувшем году и задачах на 2020 год.

По словам Гутерреша, первым «всадником» является «высочайшая геостратегическая напряженность». Генсек отметил, что конфликты ведут к широкомасштабным людским страданиям, растет ядерная угроза.

Вторый «всадник», как заявил генсек, ‒ это климатический кризис. Гутерреш напомнил, что на планете продолжается рост средней температуры атмосферы, миллионы видов животных и растений оказались под угрозой исчезновения.

Третьим «всадником» Гутерреш назвал «растущее глобальное недоверие». Он отметил, что в мире падает доверие к политическим учреждениям, две трети людей живет в странах, где растет неравенство.

И четвертым «всадником», по мнению генсека ООН, является «темная сторона цифрового мира». Гутерреш подчеркнул, что новые технологии используются для преступлений, разжигания ненависти и распространения ложной информации.

Share on VK