В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже почтили память жертв Холокоста

Память жертв Холокоста почтили вечером в среду в штаб-квартире ЮНЕСКО молитвами, рассказами очевидцев и выступлением хора из Москвы.

Бывший заключенный «Аушвиц-Биркенау» Марьян Турский рассказал о жизни в концлагере, поделившись страшными подробностями о голоде, украденном хлебе, казнях за отсутствие головного убора и жажде к жизни.

«Мои очки были разбиты. А остаться без очков в концлагере значило бы умереть в течение нескольких дней — просто не увидишь, что надо делать. Очки можно было добыть на «канаде» — так называли склад вещей. Было в лагере две валюты: самая важная — это водка, а вторая, попроще, — сигареты. Для меня были недоступны они обе. Была еще одна валюта — хлеб», — поделился Турский.

Но достать несколько порций хлеба, чтобы заплатить за очки, в одиночку было невозможно — голод бы тоже привел к смерти. Собрать необходимое количество помогли знакомые, с кем юноша вместе оказался в лагере. Очки были приобретены. «Никогда не оставляйте никого одним. Даже в аду солидарность может помочь выжить», — призвал Турский. Зал аплодировал ему стоя.

В память о тех, чья жизнь оборвалась в страшных «фабриках смерти», в огромном зале ЮНЕСКО, полном высокопоставленных гостей, прозвучала молитва — кадиш.

Share on VK