Китай поддержал предложение Путина о саммите постоянных членов СБ ООН

Китайская сторона поддерживает предложение президента РФ Владимира Путина о проведении саммита постоянных членов СБ ООН, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«Китай поддерживает инициативу России провести саммит пяти постоянных членов СБ ООН, мы готовы поддерживать контакты и координацию с Россией и другими постоянными членами Совбеза по этому вопросу», — заявила дипломат, слова которой приводит РИА Новости.
Российский президент в четверг, выступая в Иерусалиме на пятом Всемирном форуме памяти холокоста, предложил провести «встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, Китая, США, Франции и Великобритании» и заявил, что РФ намерена, «не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам «пятерки»».
Инициативу российского лидера поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Выступая в Иерусалиме, он заявил, что пять стран-основательниц ООН несут особую ответственность за ситуацию в мире.
Лондон ждет дополнительных деталей о предложении президента РФ Владимира Путина по проведению саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в 2020 году, об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя британского правительства.
Ранее радио Sputnik сообщало, чтогенсек ООН назвал «четырех всадников», угрожающих миру.

Share on VK