Леонид Слуцкий: «Заявления и действия официальный лиц Польши кощунственны, возмутительны и безграмотны»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Всемирный форум «Сохраним память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» в Израиле особенно значим не только потому, что был приурочен к 75-летию освобождения Освенцима — одного из страшнейших гитлеровских концлагерей. Проведение в Иерусалиме Всемирного форума, можно сказать, фактически подорвало планы Варшавы замолчать подвиг бойцов Красной Армии, освободивших 27 января 1945 года Освенцим, фальсифицировать историю Второй мировой войны и принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом.

Заявления и действия официальный лиц Польши, на территории которой находится Освенцим, кощунственны, возмутительны и безграмотны с исторической точки зрения. На днях польский премьер МатеушМоравецкий договорился до того, что назвал СССР пособником нацистской Германии. По его утверждению, концлагерь Освенцим мог быть «освобожден намного раньше», но «Советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано».

Однако в 200 километрах советские войска были не на прогулке, как полагает польский политик, а в тяжелых боях — после Львовско-Сандомирской операции, когда были освобождены несколько городов Польши. Не стал упоминать Моравецкий и о том, что более 600 тысяч красноармейцев погибли при изгнании гитлеровцев с его родной земли. Такая, знаете ли, редкая политическая изобретательность или даже фантазия при трактовке событий по освобождению Польши.

Президент Польши Анджей Дуда принял «мужественное» решение проигнорировать форум, отменили свою поездку и лидеры Литвы и Эстонии. Но это совсем не помешало руководству и народу Израиля особо тепло встретить Президента Владимира Путина. Глава МИД Израиля Исраэль Кац лично поблагодарил главу российского государства за освобождение Освенцима: «Моя мать была одной из тех, кто был в концлагере, и была освобождена Красной армией». «Израиль всегда будет помнить, что Освенцим освободили солдаты Красной армии», — сказал премьер Биньямин Нетаньяху. И здесь у меня лично не возникает никакого сомнения в том, что Израиль оказался на стороне России, а значит — на стороне исторической правды.

Но, говоря о форуме как о несомненном дипломатическом успехе России (а Путин выступил на нем и с инициативой проведения встречи пяти стран-основательниц ООН для обсуждения наиболее насущных мировых проблем), нельзя не отметить, что большинство участников связывали события 75-летней давности с сегодняшним днем. Они говорили об антисемитизме, который является угрозой не только евреям, но и всему демократическому обществу, призывали к борьбе с нетерпимостью и ксенофобией.

Владимир Путин на встрече с Президентом Израиля РеувеномРивлином процитировал его же слова о том, что неизвестно, где заканчивается антисемитизм. «К сожалению, мы знаем это, – он заканчивается Освенцимом», — отметил российский лидер. И здесь я абсолютно согласен: именно на современных политиках лежит ответственность за то, чтобы ничего подобного никогда больше не повторилось на планете Земля. Мы обязаны предотвратить разрастание любой формы фашизма и национализма».

Share on VK