Леонид Слуцкий: «Не исключаю, что скандал с отменой визита парламентской делегации Нидерландов в Россию мог быть заранее спровоцирован»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Не исключаю, что скандал с отменой визита парламентской делегации Нидерландов в Россию мог быть заранее спровоцирован. Приглашение посетить Москву и провести серию консультаций по линии Государственной Думы было направлено за моей подписью далеко заблаговременно, и нидерландская сторона могла сформировать состав делегации без фигурантов «чёрных списков». Удивление вызывает также перенесение обсуждения вопроса в медийную плоскость с учётом высказывания всех озабоченностей российской стороны по дипломатическим каналам. Поэтому, я не исключаю, что заявленное намерение приехать со стороны Нидерландов было изначально игрой на публику.

С другой стороны, мы вновь подтверждаем готовность к контактам с парламентариями Нидерландов и с Комитетом по иностранным делам Второй палаты. Депутаты Госдумы вполне конструктивно общаются с ними на международных площадках, в том числе ПАСЕ. Надеюсь, что со временем столь деструктивная позиция будет пересмотрена и, возможно, даже удастся провести совместное заседание внешнеполитических парламентских комитетов.

Что касается «чёрных списков», то это абсолютно зеркальная проекция на развязывание санкционной войны со стороны Евросоюза. И здесь странам ЕС пенять нужно только на себя».

Share on VK