Леонид Слуцкий об итогах пресс-конференции о результатах зимней сессии ПАСЕ

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий по итогам пресс-конференции о результатах зимней сессии ПАСЕ:

«Сессия была, несмотря на все проблемные моменты, удачной. В политике как в спорте надо сравнивать себя с собой. Российская делегация встраивается шаг за шагом в рабочий процесс ПАСЕ и восстанавливает своё влияние в Ассамблее после 5-летнего отсутствия.

Очень хорошие результаты по голосованию по вопросу о подтверждении полномочий делегации РФ. Показательно, что группа «Балтик плюс» осталась в меньшинстве, а национальные делегации стран «развитых демократий», таких как Италия, Германия, Франция (основные плательщики) и других проголосовали единогласно за ратификацию полномочий России в Ассамблее. Мы активно работали со всеми странновыми делегациями. Чем больше нас среди них, тем больше их среди нас. Но это не повод для головокружения от успехов, мы движемся поступательно, и российская линия даёт свои плоды.

Мы готовы к конструктивному рассмотрению всех проблем и к дискуссиям, в том числе по крымскому вопросу. По Крыму, конечно, возможно мы ещё надолго обречены на споры в ПАСЕ. Но смею предположить, что через 10-15 лет, а может и раньше количество тех, кто согласится с нашей позицией, изучив историю полуострова и пообщавшись с делегацией РФ в ПАСЕ, существенно вырастет.

Уверен, что без утопий именно в Ассамблее как на самой широкоохватной европейской парламентской площадке быстрее всего будут проявляться те, кто поддержит Россию в крымском вопросе. И это станет фактором мощной положительной обратной связи для признания Крыма российским. Надо быть реалистами — это произойдёт не сегодня и не завтра, но произойдёт обязательно».

Share on VK