Дмитрий Новиков считает, что США пытаются помешать интеграции стран бывшего СССР

США продолжают попытки создать помехи интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Парламентарий, комментируя переговоры госсекретаря США Майка Помпео с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, отметил, что Вашингтон преследует свои интересы в республиках бывшего СССР.

«США решают принципиально важную для себя задачу блокирования возможных интеграционных процессов на этой территории», — считает Новиков.

Он подчеркнул, что в программе поездки Помпео значится не только Белоруссия, но и Украина, а также страны Средней Азии.

«США настойчиво и последовательно реализуют свои внешнеполитические задачи и в этом отношении нам есть, чему у них поучиться», — уверен депутат Госдумы.

По его мнению, Вашингтон демонстрирует готовность перезагрузить отношения с Минском, чтобы решить свои геополитические и коммерческие задачи.

«США готовы пересматривать свои подходы и практику давления на Белоруссию через обвинения в недемократизме белорусской политической системы», — сказал Новиков.

Парламентарий считает лукавством высказывание Помпео о прогрессе демократии в Белоруссии.

«Все необходимые намеки сделаны, все необходимые иллюзии, которые Трамп и его команда хотели бы посеять у белорусской стороны, сделаны», — отметил политик.

При этом он добавил, что в Минске прекрасно «понимают цену американским обещаниям».

«Я думаю, что здравого смысла здесь будет достаточно для того, чтобы выстраивать внешнюю и внутреннюю политику с понимаем того, что из себя представляют США и обещания их государственных лидеров», — заключил Новиков.

Share on VK