Посол оценил отношения между Россией и Китаем

Отношения России и Китая стали зоной кристаллизации на фоне взбаламученной обстановки в мире, сказал в интервью российским СМИ по случаю Дня дипломата российский посол в Пекине Андрей Денисов.
«Мы же видим, что происходит в мире, в этих условиях отношения наших двух стран, которые безусловно в силу просто своих масштабов и роли в мировой политике относятся к число лидеров современного международного развития — это такая своеобразная зона кристаллизации на фоне того, что происходит во взбаламученной международной обстановке сейчас», — заявил дипломат.

Он добавил, что «мы вышли в российско-китайских отношениях на такой уровень, который, строго говоря, какие-то сенсации уже и не предполагает, и это тот случай, когда хорошо».

«У нас устоялось сотрудничество на всех этажах, как мы говорим, и по всем направлениям. В прошлом году наши руководители в июньском заявлении по итогам визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина объявили о том, что наше стратегическое партнерство и всеобъемлющее сотрудничество вступает в новую эпоху. Это не только новая эпоха в наших двусторонних отношениях, эпоха всестороннего партнерства, это и новая эпоха в международном, мировом развитии», — добавил Денисов.

При этом, сказал посол, «мы не являемся союзниками, как я неоднократно говорил, но у нас очень высокая степень общего понимания того, что происходит в мире, отсюда близость, а по ряду важных позиций и совпадение нашей линии, в том числе и в ООН».

«Это, конечно, не значит, что мы во всем едины, ничего подобного, мы две большие страны, у каждой из нас есть свои, зачастую специфические национальные интересы, и никто нас не обязывает во всем следовать друг за другом, но, и это тоже я неоднократно отмечал, самое главное — это то, что создан механизм сотрудничества, который позволяет решать любые проблемы и ставить любые вопросы», — заявил дипломат.

Share on VK