Россия предупредила об угрозе срыва «нормандского саммита» в апреле

Заявления украинских официальных лиц и в целом уровень выполнения Киевом «парижского пакета» договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе ставят под вопрос вероятность новой встречи в «нормандском формате» в апреле.

Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Как напомнил дипломат, в минувшем декабре лидеры России, Украины, Франции и Германии договорились, что очередной саммит должен пройти весной в Берлине.
В то же время до этого момента стороны также условились, что, например, Киев, Донецк и Луганск разведут силы на трех новых участках линии соприкосновения, откроют новые пункты пропуска, продвинутся в разминировании, проведут обмен удерживаемыми лицами.

Кроме того, до апреля в украинском законодательстве олжна быть официально закреплена «формулу Штайнмайера» и согласованы все правовые аспекты особого статуса Донбасса, который должен действовать на постоянной основе.

«Пока из этого списка состоялся только обмен удерживаемых лиц. Остальное не выполнено. Поведение украинцев в Контактной группе и звучащие из Киева заявления вызывают сомнение в том, что до апреля это удастся осуществить. Без реального прогресса в выполнении «Парижского пакета», в первую очередь его политических аспектов, говорить о точных сроках проведения нового саммита «нормандского формата» пока не приходится», – сказал Руденко.

На первом за три года саммите стран «нормандской четверки», прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны договорились встретиться через четыре месяца в Берлине и продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.

Share on VK