Майя Гойкович: мы гордимся, что не вводили и не будем вводить санкции против РФ

Председатель Народной скупщины Республики Сербии в рамках встречи с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным отметила, что отношения Сербии и России – «самые близкие двусторонние отношения». Майя Гойкович подчеркнула, что Россия и Сербия — в числе стран, защищающих международное право.

Майя Гойкович отметила взаимодействие России и Сербии на международных и межпарламентских площадках.

«Я рада, что мы смогли совместными усилиями подписать Белградскую декларацию, которая опирается на принципы международного права, что для нас очень важно», — сказала она.

«Хочу выразить благодарность Российской Федерации за поддержку, которую вы всячески нам оказываете в плане признания суверенитета и территориальной целостности Республики Сербии. Вы входите в группу стран, которые уважают международное право», — заявила Майя Гойкович. Она поблагодарила за то, что Россия не признает независимость Косова, а также за то, что в международных организациях Россия никогда не голосует против интересов Сербии. «Сербия в международных организациях никогда не будет голосовать против интересов Российской Федерации», — подчеркнула Председатель Народной скупщины Республики Сербии.

«Мы гордимся тем, что никогда не вводили и не будем вводить санкции против Российской Федерации», — сказала она. Эта позиция, по ее словам, доказывает независимость Сербии.

Вячеслав Володин уверен, что развитие отношений на принципах диалога, доверия, взаимного уважения, отсутствия двойных стандартов и невмешательства в дела суверенных государств должно быть нормой жизни, однако сейчас, в мире, где так много проблем, это стало восприниматься как достижение. «Этого все меньше и меньше в международных отношениях, политике других стран», — сказал он.

Комиссия – вклад в развитие отношений

Майя Гойкович считает, что работа межпарламентской комиссии – это «правильный способ укрепить наши отношения», а также гордится успехами, которые достигли парламенты двух стран за годы работы.

«Хочу вас лично поблагодарить за то, что вы внесли неоценимый вклад в развитие наших межпарламентских отношений, и тем самым внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений между нашими государствами», — сказала Председатель Народной скупщины Сербии.

«Два века наших дипломатических отношений мы всегда развивали и укрепляли нашу дружбу, исторические связи, и я уверена, что так будет продолжаться», — уверена Майя Гойкович.

Она поблагодарила Вячеслава Володина за подбор вопросов и тем для обсуждения в рамках заседания комиссии. В частности, будут обсуждаться подписанные соглашения между парламентами и в целом двумя странами.

«Недавно мы подписали соглашение о культурном обмене, которое для нас чрезвычайно важно», — напомнила Майя Гойкович. Она уверена, что до конца работы этого созыва парламента он сможет ратифицировать соглашения, касающиеся свободной торговли между Сербией и Евразийским экономическим союзом.

В рамках работы комиссии, отметила она, стороны также будут заниматься борьбой против пересмотра истории, в частности, итогов Второй мировой войны. «Мы обязаны совместно бороться против этого», — подчеркнула Майя Гойкович.

«Все наши шаги по сближению позиций, выработке решений, а также реализации новых форматов, были поддержаны вами и депутатами скупщины», — поблагодарил Вячеслав Володин.

«Языки отличаются, но при желании можно друг друга понять»

Вячеслав Володин отметил полное взаимопонимание в отношениях России и Сербии, результативность в работе парламентов. Он указал, что динамику развития отношений стран придают главы государств – Президент РФ Владимир Путин и Президент Сербии Александр Вучич. «Мы с вами делаем все для того, чтобы законодательно обеспечить реализацию договоренностей, которые достигаются на уровне глав государств», — заявил Вячеслав Володин.

«Если бы так у нас отношения развивались со всеми, мы были бы очень рады», — подчеркнул Председатель ГД. В частности, крепнут отношения в области взаимной торговли – почти на 24% вырос за прошлый год товарооборот. «Россия входит в тройку стран, у которых самый большой торговый оборот с Сербией. По поставкам сельхозпродукции мы у вас первые», — сказал он.

«Мы заинтересованы, чтобы наше экономическое сотрудничество развивалось в других областях, особенно мы заинтересованы в энергетической сфере», — указала Майя Гойкович.

«Взаимность базируется на принципах доверия, открытости, диалога, отсутствия двойных стандартов и, конечно, большой общности между народами. Когда мы говорим о развитии наших отношений, мы должны понимать, что это отношения между братскими народами, где много общего в истории, культуре, религии», — сказал Вячеслав Володин.

«Языки отличаются, но при желании можно друг друга понять», — уверен Председатель ГД.

Share on VK