РФ выступила за механизм коллективной безопасности в Персидском заливе

Россия выступает за формирование целостного механизма коллективной безопасности в зоне Персидского залива, говорится в приветствии главы МИД России Сергея Лаврова участникам Ближневосточной конференции дискуссионного клуба «Валдай».

«Очевидно, что лучший способ предотвращения эскалации — работа на упреждение, профилактика возникновения новых конфликтов. В этой связи Россия выступает за формирование в регионе Персидского залива целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества», — зачитал приветствие министра замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

Россия представила партнерам в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Среди мер, предложенных Москвой для укрепления безопасности в регионе, — отказ от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах Залива, создание демилитаризованных зон, установление горячих линий, обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах. Россия также предлагает создать организацию по безопасности, куда бы входили Россия, США, Китай, Индия, Евросоюз и другие заинтересованные стороны.

Share on VK