Чавушоглу: мировое сообщество не может предпринять усилия для урегулирования в Ливии

Мировое сообщество не способно предпринять необходимые совместные усилия для урегулирования ситуации в Ливии. Такое мнение выразил в четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TRT.

«Мировое сообщество не в силах предпринять совместные усилия по прекращению огня в Ливии. Решимость по этому вопросу не демонстрируется», — заявил глава МИД.

18 февраля вечером официальный представитель эмиссара и Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Жан Алам сообщил ТАСС, что спецпредставитель генерального секретаря ООН Гасан Саламе получил уведомление ПНС о приостановке участия в работе военного комитета в Женеве в связи с обстрелом Ливийской национальной армией (ЛНА) порта Триполи.

Во вторник в Швейцарии стартовал второй раунд встреч Объединенного военного комитета («5+5») Ливии, нацеленных на достижение долгосрочного прекращения огня. Первый раунд переговоров по военным вопросам прошел в Женеве 3-8 февраля. Военный комитет Ливии включает по пять представителей от каждой из сторон конфликта. Посредником на консультациях выступает Саламе.

Share on VK