Елена Панина: «Отказ в визе главе делегации РФ свидетельствует о демонстративном игнорировании США своих обязательств»

Отказ в американской визе главе делегации РФ свидетельствует о демонстративном игнорировании США своих международных обязательств, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Ранее комиссия ООН по разоружению отложила заседание в связи с невыдачей в срок американской визы главе российской делегации, главе отдела МИД России по вопросам многостороннего разоружения Константину Воронцову.
По словам депутата Паниной, подобные действия уже приобрели системный характер и свидетельствуют о демонстративном игнорировании американской стороной своих международных обязательств, о глубочайшем неуважении США к фундаментальным принципам международного права.
«Санкции против «Северного потока — 2», а теперь уже и против подразделений «Роснефти», незаконные аресты российских граждан по всему миру, убийства официальных представителей суверенных государств, как это произошло в случае с Касемом Сулеймани в Ираке, — это звенья одной цепи, свидетельствующие о новых опасных тенденциях в американской политике последних лет, о нежелании США соблюдать даже видимость каких-то международных приличий», — заявила Панина РИА Новости.
Она считает, что эту тенденцию в полной мере испытывает на себе и ООН, «которую радикальные круги американского истеблишмента давно хотели бы заменить иной, более послушной организацией, вроде «Всемирной лиги демократий», создать которую предлагал покойный сенатор США Джон Маккейн».
По мнению депутата Госдумы, очередной эпизод с невыдачей визы российскому дипломату вновь дает повод задуматься над созданием новых официальных площадок для заседаний структур ООН, в том числе и на территории стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Share on VK