Леонид Слуцкий: «Генеральной линией делегации на сессии ОБСЕ станет продвижение инициатив о сохранении исторической памяти о Второй мировой войне»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Зимняя сессия ПА ОБСЕ открылась заседанием Постоянного комитета, где ожидаемым образом выступления украинской делегации отличались деструктивной антироссийской риторикой. Приходится с досадой констатировать, что это становится регулярной практикой. Однако все больше и больше конструктивно настроенных членов Ассамблеи понимают реальную картину происходящего на юго-востоке Украины и разделяют оценки российской стороны. Украинское досье в его киевской трактовке уже набивает оскомину на международных площадках.

Генеральной линией российской делегации на сессии в Вене станет продвижение инициатив о сохранении исторической памяти о Второй мировой войне. В этом русле члены делегации совместно с Российским историческим обществом при участии ведущих историков нашей страны открыли в венском Дворце Хофбург фотовыставку, посвящённую 75-летию освобождения Европы от нацизма. Экспозиция посвящена, прежде всего, борьбе с фальсификацией истории и попытками пересмотра итогов Второй мировой войны. Кадры фотохроники с подробными комментариями убедительно доносят до посетителей реальные факты о Великой Победе и роли советского солдата в победе над фашизмом, которые сегодня русофобы всех мастей стараются исказить и вымарать из учебников истории европейских стран.

В кулуарах ассамблеи мы также говорим с коллегами о необходимости создания международного института исторической памяти, с инициативой формирования которого выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин».

Share on VK