Трамп назвал аферой сообщения о российской помощи Сандерсу

Президент США Дональд Трамп заподозрил разведку страны и демократов в сговоре против кандидата в президенты Берни Сандерса, который возглавляет предвыборную гонку.

В пятницу накануне выборов в Неваде в США разразился скандал. С одной стороны, CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке сообщал, что Россия якобы пытается сделать все возможное, чтобы Дональд Трамп остался президентом. С другой, газета Washington Post со ссылкой на другие свои источники сообщала, что Россия якобы пытается помочь другому кандидату на номинацию от Демократической партии США — Берни Сандерсу. Тот в ответ на публикацию заявил, что не нуждается в такой помощи и призвал РФ «держаться подальше» от американских выборов. О каком именно содействии шла речь, издание не уточнило.

«Они (разведка – ред.) якобы сказали Сумасшедшему Берни, что Россия смотрит (помогает – ред.) на него, а не на меня. Это все большая афера между разведкой и демократами. Они хотят, чтобы Берни вышел (из предвыборной кампании), и ненавидят «Трампа», — написал президент в Twitter.

Он также вновь высказал мысль, что такой же аферой были и предыдущие действия разведки и демократов, в частности расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о «сговоре Трампа с Россией», который не подтвердился, а также ряд других эпизодов.

Ранее президент уже выразил недоумение тем, что ему никто не сообщил о том, что Россия якобы вмешивается в выборы в США на стороне Сандерса. Характерно, что помощник главы государства по национальной безопасности Роберт О`Брайен заявлял, что слышал от ФБР, что Россия хотела бы победы этого политика на выборах, потому что он будет тратить меньше денег на оборону, чем нынешняя администрация.

В свою очередь Сандерс в беседе с журналистами на прошлой неделе подтвердил, что спецслужбы еще месяц назад предупреждали его и других кандидатов, что Россия будет вмешиваться в предвыборную кампанию. Однако политик не упомянул, что ему известно о якобы попытках помочь именно ему. По мнению сенатора, публикация в Washington Post не случайно появилась только сейчас в ходе праймериз.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «параноидальными» сообщения о вмешательстве РФ в праймериз в США, отметив, что в Кремле ожидают роста таких «новостей» по мере приближения выборов.

Share on VK