Леонид Слуцкий: «У Владимира Зеленского до мая еще есть шанс встать на сторону исторической правды и сохранить лицо»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил об отказе Киева праздновать 9 мая. В 75-летний юбилей общей для ветеранов на всем постсоветском пространстве Великой Победы украинские власти бодро идут по колее команды Порошенко, сознательно и упрямо становясь на сторону исторической лжи.

Владимир Зеленский начал всех неприятно удивлять еще в Иерусалиме, где 23 января прошел V Всемирный форум памяти Холокоста с участием 47 мировых лидеров. Президент Украины в последний момент на торжественное мероприятие не явился, решив почему-то уступить места украинской делегации пережившим Холокост людям, которые не могли попасть в зал. Как быстро выяснилось, жертва оказалась напрасной, а сам поступок — крайне сомнительным. Западные кураторы Украины находились в зале, выступали с трибуны и возлагали венки, а украинский — даже возложить оказалось некому.

В специально выпущенной к форуму книге с заявлениями 50 мировых лидеров о Второй мировой войне, Холокосте и недопустимости повторения подобного Зеленский стыдливо избежал упоминания и Советского Союза, и Красной Армии, лишь указав, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау», как его называют на Западе, освободил 1-й Украинский фронт. А если бы он назывался не Украинским, то как бы тогда выкручивался Зеленский? Оставил бы солдат-освободителей Освенцима безымянными, как это искусно сделал в своей речи вице-президент США Майк Пенс? «Мы жестко осуждаем любую форму нетолерантного поведения», — пишет в той же книге украинский лидер. Да только озвученные президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором цифры говорят совсем об обратном: самый высокий уровень антисемитизма на сегодня как раз в Польше и на Украине (48% и 46% соответственно). К слову, в 2015 году они были существенно ниже — 37% и 32%.

Следом уже в Польше, в ходе мероприятий по случаю 75-летия освобождения Освенцима, президент Украины повесил на Советский Союз ответственность за развязывание войны наравне с Германией, снова избежав упоминания СССР и Красной Армии и лишь рассказав о роли украинцев, участвовавших в этой операции. О чем это говорит? О том, что Украина по-прежнему является территорией внешнего управления. В угоду западным кураторам Киева и националистической элите нынешние украинские власти также пошли по пути фальсификации истории Великой Победы.

В год 75-летия юбилея Великой Победы все подобные попытки вычеркнуть из истории подвиг советских воинов и обелить коллаборационистов недопустимы. Мы как наследники победителей продолжим бороться с этим на всех уровнях и международных площадках. У Владимира Зеленского до мая еще есть шанс встать на сторону исторической правды и сохранить лицо. Без позорных переименований Дня Победы в «день благодарения» (оставьте этот праздник американцам) и постановочных фото с рукопожатием ветерана ВОВ и связной УПА».

Share on VK