Елена Панина: «Расследование злодеяний латышского легиона СС — правильный шаг»

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина приветствует намерение Следственного комитета РФ проверить ветеранов Латышского легиона СС на причастность к военным преступлениям, она также отметила значимость работы с архивами для расследования военных преступлений. Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила РИА Новости, что следователи изучат анкетные данные ветеранов Латышского легиона СС и проверят этих людей на причастность к преступлениям в отношении мирных советских граждан.

«Каждый год легионеры СС маршируют по улицам Риги, вовлекая в свои ряды националистически настроенную молодежь и, по сути, пропагандируя идеи нацизма. Как реагировать на это? Очевидно, что просто выражать протест мало, нужно предпринимать иные, более серьезные меры», — заявила Панина РИА Новости. По ее словам, в соответствии с решениями Нюрнбергского трибунала преступления против человечности не имеют срока давности и эта норма признается мировым сообществом.

«В подобной ситуации большое значение имеют меры юридического характера, направленные на выявление и привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления», — сказала депутат. Она также отметила значимость сотрудничества историков и юристов, работы с архивами, в ходе которой вскрываются и документально подтверждаются новые сведения о военных преступлениях. «Эти действия необходимы не только для справедливого возмездия за совершенные злодеяния, но и для торжества исторической правды, для того чтобы отрезвить общественное мнение прибалтийских стран, открыть глаза на настоящий облик тех, кого сегодня почитают «борцами с советской оккупацией», — заключила Панина.

Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые сейчас проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии, был представлен в понедельник на круглом столе в МИА «Россия сегодня». Он подготовлен российским фондом «Историческая память» и фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки. Установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту геноцида в этих населенных пунктах в 1941–1943 годах.

Share on VK