Сергей Железняк: «Жители Калининградской области с пониманием отнесутся к режиму временного закрытия границ»

«Вся территория Российской Федерации, все регионы, включая Калининградскую область находятся под постоянным вниманием со стороны руководства страны и обеспечиваются достаточным количеством медикаментов, социальных услуг и продуктов питания. Убежден, жители Калининградской области смогут некоторое время обойтись без польских товаров и с пониманием отнесутся к режиму временного закрытия границ». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя статью в польской газете, в которой говорится о якобы оказавшемся в изоляции регионе.

«Возникшие у польских соседей идеи о возможности «присоединения» Калининградской области к Польше вызывают недоумение и желание напомнить факты из прошлого. В истории отношений России и Польши уже не раз были случаи, когда польские деятели пытались «присоединить» к себе часть земель русских. Все прекрасно помнят, как это бесславно закончилось для польских и других вояк.

К тому же надо отметить, что упоминание в данном контексте исторического воссоединения Крыма с Россией в 2014 году неуместно и даже провокационно», — заметил политик.

«Нашим западным соседям следовало бы более тщательно заняться вопросами обеспечения эпидемиологической безопасности собственных граждан, усилить меры по противодействию распространению коронавируса, а не фантазировать на опасные темы возможного нарушения территориальной целостности Российской Федерации»,- подчеркнул Железняк.

Share on VK