Владимир Путин подтвердил готовность оказать помощь Италии в связи с коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте подтвердил готовность оказать помощь Италии для борьбы с коронавирусом. Россия планирует направить в республику бригады специалистов, медоборудование и средства защиты, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

В Кремле сообщили, что Владимир Путин обсудил с с премьер-министром Италии ситуацию вокруг пандемии коронавируса. Стороны также обговорили принимаемые в Италии и в России меры по противодействию распространению инфекции. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой Владимир Путиным выразил поддержку руководству и народу Италии.

Главы двух государств условились о тесном взаимодействии в борьбе с коронавирусом. «В ответ на обращение итальянской стороны президент России подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры. В частности, планируются поставки средств защиты, мобильных комплексов на базе «КамАЗа» для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинского и иного оборудования, а также направление бригад российских специалистов для практического содействия в наиболее пострадавших районах страны. Эти поставки будут осуществляться по линии Министерства обороны с задействованием самолетов Воздушно-космических сил Российской Федерации», — отмечает пресс-служба Кремля.

Конте выразил «искреннюю благодарность за те шаги, которые предпринимает Россия, чтобы поддержать Италию в столь сложное для нее время».

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

По последним данным, число умерших в Италии за последние сутки от заболевания, вызванного новым коронавирусом, и его последствий составило 793 человека. Общее число инфицированных в стране на данный момент составляет 42681, на 4871 больше, чем днем ранее. Число вылечившихся превысило 6 тыс. человек.

Share on VK