Далай-лама обратился к миру в связи с пандемией коронавируса

Далай-лама обратился ко всем людям со «специальным посланием» в связи с распространением коронавируса, отметив, что болезни – один из источников разрушения миров, и призвал для преодоления пандемии проявлять решительность и мужество, «применять технологи и присущую человеку изобретательность».

«Я пишу эти слова в ответ на многократные просьбы, поступающие от многих людей по всему миру. Сегодня, из-за вспышки пандемии коронавируса, мы живем в чрезвычайно тяжелое время… Какой бы сложной ни была ситуация, мы должны применять технологии и присущую человеку изобретательность, чтобы с решительностью и мужеством преодолевать выпадающие на нашу долю трудности», — сказано в поступившем в понедельник в РИА Новости «специальном послании» Далай-ламы.

Духовный лидер буддизма, которому в этом году исполнилось 84 года, находится на карантине в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии и, по его собственному признанию, молится «о скорейшем завершении пандемии», чтобы все люди «вновь обрели мир и счастье».

«Согласно древнеиндийской традиции, миры создаются, пребывают и со временем разрушаются. Среди источников такого разрушения – оружие и болезни, что, похоже, соответствует тому, что мы переживаем сегодня. Однако, несмотря на огромные трудности, с которыми мы сталкиваемся, живые существа, в том числе люди, демонстрируют поразительную способность к выживанию», — отметил Далай-лама.

По его словам, перед лицом угрозы здоровью и благополучию естественно испытывать беспокойство и страх. Однако он находит утешение в словах буддийского мыслителя VIII века Шантидевы, который советовал исследовать возникающие в жизни проблемы: «Если мы как-то можем их решить – нужно решать и не испытывать беспокойства; если же их решить невозможно, то беспокойство на этот счет нам не поможет».

Далай-лама приветствует «слаженные действия стран» для ограничения масштабов пандемии. «Я высоко ценю инициативу Индии и других стран Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии по созданию фонда чрезвычайной помощи и электронной платформы по обмену информацией, знаниями и опытом для борьбы с распространением COVID-19. Это станет моделью для преодоления подобных кризисов в будущем», — уверен духовный наставник.

Он констатировал, что «в результате необходимых карантинов, введенных по всему миру, многие люди претерпевают огромные трудности, лишившись средств к существованию». И Далай-лама просит всех ответственных лиц делать все возможное для оказания помощи «уязвимым слоям населения».

Особую признательность он выразил «медицинским работникам – врачам, медсестрам и техническому персоналу». «С риском для собственной жизни они спасают жизни других людей. Их служение – это поистине сострадание в действии», — подчеркнул Далай-лама.

Share on VK