Военные из РФ и Турции совместно проверили посты вдоль трассы в Сирии

Российские и турецкие военные провели совместную проверку постов вдоль трассы М4 в сирийском Заевфратье, которая связывает Алеппо с самой отдаленной провинцией Хасеке, сообщил журналистам представитель российской военной полиции Александр Жуков.

«Мы провели совместную проверку постов с турецкой стороной на трассе М4. Проблемных вопросов не выявлено, вопросов к обеим сторонам тоже нет», — сказал Жуков. По его словам, с обеих сторон участвовали по два бронеавтомобиля. За 1 час 10 минут они проехали более 60 километров.

Главной задачей совместного мероприятия являлся мониторинг обстановки и проверка соблюдения режима прекращения огня, а также проверка возможности беспрепятственного передвижения по заевфратскому участку трассы. В процессе движения военнослужащие проверяли, не увеличилось ли количество стационарных постов с юга и севера, наличие возле дороги вооруженных групп и формирований. На днях российские наблюдатели заметили на трассе подозрительные внедорожники с белыми флагами, однако в ходе проверки их не обнаружили.

В ходе сотрудничества российская и турецкая стороны обсуждают не только вопросы безопасности, но и гуманитарные. Так случилось и в этот раз: на подконтрольной боевикам территории находится водонасосная станция, которая обеспечивает водой большое количество населенных пунктов и поля сирийского Заевфратья, однако боевики периодически отключают воду, требуя взамен поставок электроэнергии, поскольку находящуюся на их территории электроподстанция разграблена. К переговорам подключаются сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон.

«В мире сейчас проблема с вирусом (коронавирусной инфекцией — ред.), нам нужно еще больше здесь соблюдать чистоту, для этого есть вода. При решении вопроса с электричеством проблема с водой также будет решена», — пояснил в ходе обсуждения турецкий военный.

«Я командованию передам просьбу турецкой стороны. Но и турецкая стороны сторона должна предпринять все меры для наращивания водоснабжения в регионе», — ответил представитель военной полиции Вооруженных Сил РФ.

Совместная проверка проводилась в рамках договоренностей президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, подписавших 22 октября 2019 года в Сочи меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Совместные мероприятия в этом районе будут продолжены.

Share on VK