Лукашевич прогнозирует «смену координат» в Европе

В связи с коронавирусом произойдут серьезные изменения в системе международных отношениях, в том числе в ОБСЕ, заявил представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич.
«Я думаю, что грядут сильные изменения вообще в системе международных отношений. Собственно, они назревали достаточно давно, а инфекция коронавируса, которая внесла сильные коррективы в жизнь не только общества, но и государств и всех континентов, безусловно затронет и дипломатическую сферу. Это скажется и на системе координат в Европе. Этот мыслительный процесс о том, как будем жить после коронавируса, идет активно и здесь, в ОБСЕ», – сказал политик, его слова приводит РИА Новости.
Также, по его словам, изменения назрели и в ОБСЕ. Лукашевич полагает, что Россия будет играть в этом одну из первых ролей, как страна, настаивающая на реформировании организации.
«Здесь одну из первых ролей может и будет играть Россия, которая давно настаивала на реформировании этой организации, приведении ее в порядок с точки зрения процедур и норм, постановки на солидную международно-правовую базу», – заявил Лукашевич.
Он отметил, что до сих пор не существует устава и регламентов работы миссий.
«Без качественных изменений в структурах ОБСЕ не обойтись», – считает Лукашевич.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Share on VK