Леонид Слуцкий: «Споры вокруг нового «плана Маршалла» по спасению европейской экономики выплеснулись на страницы немецких газет неслучайно»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Споры вокруг нового «плана Маршалла» по спасению европейской экономики и идеи введения «коронабондов» выплеснулись на страницы немецких газет. И это неслучайно. Именно Берлин резко возражает против выпуска совместных государственных облигаций членов еврозоны (они могли бы помочь наиболее пострадавшим от пандемии странам ЕС). Это входит в противоречие с не менее жёсткой позицией Рима: «евробонды или ничего».

Пока министры финансов европейских стран пытаются согласовать пути выхода из кризиса, германская Die Welt «подогревает» общественное мнение. Кощунственным образом призывая Евросоюз отказаться от идеи финансовой поддержки Италии, газета дошла до голословных, ничем не подкрепленных обвинений. Так, в статье «Мафия в Италии ожидает денег от ЕС» утверждается, что помощь ЕС Риму якобы «пойдет в карманы итальянской мафии».

Какими бы глубокими ни были разногласия между европейским «севером» и «югом», подобные публикации, мягко говоря, некорректны и неприемлемы.

Возмущение Министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо справедливо. Ведь Италия больше других стран ЕС пострадала от эпидемии COVID-19. При этом Рим до сих пор не дождался поддержки со стороны соседей и «союзников».

В условиях глобальной угрозы востребованы консолидация и солидарность. Именно из этих соображений Россия, Китай, Куба направили тонны гуманитарной и медицинской помощи, предназначенной для спасения человеческих жизней в Италии. Пресловутая же «евросолидарность» проявилась исключительно в обвинениях нашей страны в политизации гуманитарного содействия, попытках развалить единство Европы и чуть ли не в ведении скрытой разведывательной деятельности на территории страны блока НАТО. Заместитель Председателя Еврокомиссии Вера Юрова также обвинила «прокремлёвские источники» в «производстве дезинформации».

Инерция в европейских институтах с санкциями разного рода, навешиванием ярлыков и «поиском ведьм» вместо объединения усилий перед лицом нависшей над континентом глобальной угрозы, становится опасной для авторитета ЕС.

Евросоюзу угрожает вовсе не Россия. Его беда — в собственной чёрствости, жадности и безоглядной ставке на так называемую «трансатлантическую солидарность».»

Share on VK