Леонид Слуцкий: «Готовность властей Чехии к переговорам о перемещении памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Россию внушает осторожный оптимизм»

Готовность официальных властей Чехии к переговорам о перемещении памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Россию внушает осторожный оптимизм. С соответствующей просьбой, как вы помните, обращался министр обороны РФ Сергей Шойгу. Накануне 75-летия Великой Победы рассчитываем на добрую волю Чешской Республики в этом вопросе, будем надеяться на положительный итог. Хотя это ни сколько не умаляет преступного вандализма и кощунства, проявленных при сносе монумента в Праге.

Вопрос демонтажа памятника маршалу Коневу, к сожалению, уже стал поводом для антироссийских спекуляций и фабрикации аналога «дела Скрипалей» с помощью газетных «уток». В местной прессе появились публикации о якобы прибывших «российских отравителях», создающих угрозу безопасности пражским властям. Подобная чушь совершено точно не способствует повышению уровня российско-чешского диалога, в котором «война с памятниками» и так послужила серьезным раздражителем.

Share on VK