Елена Панина прокомментировала слова зампреда Европарламента о неэффективности санкций ЕС против РФ

Украина находится в эпицентре санкционной войны между Евросоюзом и Россией, экономика этой страны в результате может оказаться самой пострадавшей стороной, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя слова зампреда Европарламента о неэффективности санкций ЕС против РФ.

Ранее заместитель председателя Европарламента, видный деятель правящего в Италии «Движения 5 звезд» Фабио Массимо Касталдо заявил в интервью РИА Новости, что антироссийские санкции ЕС показали свою неэффективность и нанесли серьезный ущерб экономике европейских стран, однако вряд ли можно ожидать их пересмотра в ближайшее время.

Депутат Панина считает, что впервые такая откровенная оценка последствий антироссийских санкций прозвучала из уст европейского чиновника столь высокого уровня. Вместе с тем, по мнению политика, правящим кругам Евросоюза стоит задуматься над тем, какой ущерб санкции наносят самой Украине, ради которой, согласно официальным заявлениям, они и вводились.

«Находясь в эпицентре санкционной войны между ЕС и Россией, Украина несет огромный ущерб. Возможно, в ближайшем будущем в ходе объективных подсчетов выяснится, что украинская экономика является самым главным пострадавшим в этой истории», — заявила Панина.

Депутат добавила, что украинская продукция не востребована на европейских рынках, а российский рынок для нее во многом потерян. По ее словам, сейчас лучшее, что могут сделать европейские политики не только для Украины, но и для своих стран, — прекратить санкционную войну с РФ и восстановить нормальное функционирование международных экономических связей.

Share on VK