Сергей Железняк: «Наложить арест на активы газопровода «Северный поток-2» Варшаве поручил Вашингтон»

«Озвученное намерение Польши наложить арест на активы газопровода «Северный поток-2» это политическая акция, которую Варшаве поручил Вашингтон. Власти Польши давно заигрывают с США, пытаясь заработать одобрение и финансирование заокеанского куратора путем поддержки антироссийской кампании в Европе», — считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик отметил: «В США открыто заявляют о готовности продолжать давление на Россию и наших партнеров, участвующих в проекте «Северный поток-2». Вашингтон не может смириться с отсутствием конкурентоспособности в Европе СПГ. Только такие не самостоятельные в политическом отношении страны, как Польша, подчиняются давлению из Вашингтона, даже в ущерб собственной экономике и интересам граждан. Об этом наглядно свидетельствует заключенный ранее кабальный 20-летний контракт на поставку дорогостоящего американского СПГ. Другие страны Европы, в первую очередь Германия, явно не намерены переключаться на американское топливо, понимая выгоду от прямых и надежных поставок российского газа.

В таких странах Европы, как Германия, Австрия, Италия и других, где несмотря на шантаж и грубое давление США, не политизируют проект «Северный поток-2» и все громче заявляют о необходимости высвободиться из-под влияния Вашингтона, чтобы вести самостоятельную политику, в том числе в отношениях с нашей страной. Независимости в политике и приоритета национальных интересов ожидают от политических сил европейские граждане, уставшие от размытых псевдо-ценностей и от никому не выгодных ограничительных мер», — отметил парламентарий.

Share on VK